7月15日に行われた第5回河北オープン団体戦は、参加38チーム、参加人数223名で行われました。入賞チームは次の通りです。
【A級】
優 勝 杜の都加部道場
準優勝 東北大学NG
第3位 東北大学将棋部
【B級1組】
優 勝 ふくしま支部A
準優勝 翔風館@石巻
第3位 仙台二高
【B級2組 紅組】
優 勝 杜の都子供教室A
準優勝 東北高校OB
第3位 古川王将会B
【B級2組 白組】
優 勝 仙台中央支部B
準優勝 多賀城将棋ラボ
第3位 東北大将棋部F
【C級 紅組】
優 勝 山形南部同好会
準優勝 ふくしま支部B
第3位 杜の都子供教室B
【C級 白組】
優 勝 チーム伊達
準優勝 JR東日本将棋クラブ仙台支部
第3位 白石高校
* * * * *
当日は、開会のあいさつに引き続き、7月7日に女流2級に昇級した加藤結李愛女流2級の紹介がありました。
加藤結李愛女流2級は「タイトル獲得を目指して、これからも頑張ります」と抱負を述べ、会場からは大きな拍手が起こりました。
師匠の石田和雄九段からも「これからタイトルを取れ」と激励があったとのことで、女流2級昇級を喜ぶ石田和雄九段の顔が浮かんでくるようです。
→石田九段の今週のつぶやき(7月12日)
将棋ペンクラブログ宮城
日本将棋連盟宮城県支部連合会主催の将棋大会の情報をはじめとして、県内の将棋にかかわるさまざまなことを発信していきたいと思っています。
2018年7月16日月曜日
2018年7月11日水曜日
7月29日(日)第72回 アマ名人戦 宮城県大会・第37回 宮城県連杯一般大会
7月29日(日)に第72回 アマ名人戦 宮城県大会が開催されます。
日 時:平成30年7月29日(日)
9:30 受付開始 10:00 開会
会 場:河北新報社 別館5階
※敷地内駐車場は利用できません。
参加費:2,000円(昼食付き)
形 式:予選 2勝通過 2敗失格
→決勝トーナメント戦
賞 :優勝者:宮城県代表権
ベスト8まで入賞
同日の午後から、同じ会場で第37回 宮城県連杯一般大会が開催されます。
日 時 :平成30年7月29日(日)
12:00 受付開始 13:00 開始
会 場:河北新報社 別館5階
※敷地内駐車場は利用できません。
参加費:1,000円(アマ名人戦参加者 500円)
当日受付
対 象:どなたでも参加できます
形 式:A級:有段者 B級:級位者
各4対局 点数制
賞 :各クラス上位6名入賞
日 時:平成30年7月29日(日)
9:30 受付開始 10:00 開会
会 場:河北新報社 別館5階
※敷地内駐車場は利用できません。
参加費:2,000円(昼食付き)
形 式:予選 2勝通過 2敗失格
→決勝トーナメント戦
賞 :優勝者:宮城県代表権
ベスト8まで入賞
同日の午後から、同じ会場で第37回 宮城県連杯一般大会が開催されます。
日 時 :平成30年7月29日(日)
12:00 受付開始 13:00 開始
会 場:河北新報社 別館5階
※敷地内駐車場は利用できません。
参加費:1,000円(アマ名人戦参加者 500円)
当日受付
対 象:どなたでも参加できます
形 式:A級:有段者 B級:級位者
各4対局 点数制
賞 :各クラス上位6名入賞
2018年6月26日火曜日
第39回中学生選抜選手権宮城県大会・第17回小学生倉敷王将戦宮城県大会の結果
6月24日(日)に第39回中学生選抜選手権宮城県大会、第17回小学生倉敷王将戦宮城県大会が行われました。結果は次の通りです。(敬称略)
【第39回 中学生選抜選手権宮城県大会】
優 勝 宮瀬 賢伸
準優勝 小松 歩
第3位 笹原 駿佑 、 須田 優輝
【第17回 小学生倉敷王将戦宮城県大会】
〈高学年の部〉
優 勝 中屋 俊
準優勝 菊田 想
第3位 及川 武悠 、 菱川 蓮
〈低学年の部〉
優 勝 高橋 律
準優勝 大滝 航惺 、 菱川 櫂
第4位 河津 颯一郎
【第39回 中学生選抜選手権宮城県大会】
優 勝 宮瀬 賢伸
準優勝 小松 歩
第3位 笹原 駿佑 、 須田 優輝
【第17回 小学生倉敷王将戦宮城県大会】
〈高学年の部〉
優 勝 中屋 俊
準優勝 菊田 想
第3位 及川 武悠 、 菱川 蓮
〈低学年の部〉
優 勝 高橋 律
準優勝 大滝 航惺 、 菱川 櫂
第4位 河津 颯一郎
アマチュア竜王戦全国大会の結果
6月23日に行われたアマチュア竜王戦、宮城県代表の庄司弘光さんは、予選(2勝通過、2敗失格)を2勝1敗で通過。
2勝目は、前アマ準竜王でアマ名人・朝日アマ名人の横山大樹との1勝1敗同士の対決、庄司さんは横山さんに勝って、決勝トーナメントへ進出しました。
→第31回アマチュア竜王戦<読売新聞>全国大会予選リーグ(日本将棋連盟)
しかし、決勝トーナメント1回戦で前アマ竜王の藤原結樹さんに敗退。
→第31回アマチュア竜王戦<読売新聞>全国大会決勝トーナメント(日本将棋連盟)
藤原結樹さんは庄司さんと同じく奨励会出身。森信雄七段門下です。
→将棋で不幸になってほしくない――「さえん」師匠が人を育てる(Yahoo!ニュース)
* * * * *
→第31回アマチュア竜王戦 速報(日本将棋連盟)
2勝目は、前アマ準竜王でアマ名人・朝日アマ名人の横山大樹との1勝1敗同士の対決、庄司さんは横山さんに勝って、決勝トーナメントへ進出しました。
→第31回アマチュア竜王戦<読売新聞>全国大会予選リーグ(日本将棋連盟)
しかし、決勝トーナメント1回戦で前アマ竜王の藤原結樹さんに敗退。
→第31回アマチュア竜王戦<読売新聞>全国大会決勝トーナメント(日本将棋連盟)
藤原結樹さんは庄司さんと同じく奨励会出身。森信雄七段門下です。
→将棋で不幸になってほしくない――「さえん」師匠が人を育てる(Yahoo!ニュース)
* * * * *
→第31回アマチュア竜王戦 速報(日本将棋連盟)
2018年6月11日月曜日
朝日杯将棋オープン戦プロアマ戦で庄司弘光さんの対戦相手は斎藤明日斗四段
3月の朝日アマ将棋名人戦で8強入りした宮城県代表の庄司弘光さんが、7月29日に東京と大阪の将棋会館で行われる朝日杯将棋オープン戦 プロVSアマ一斉公開対局で、斎藤明日斗四段と対局することになりました。
斎藤明日斗四段は宮田利男八段門下で19歳、得意戦法は横歩取り。昨年の10月に四段に昇段しました。
当日の組み合わせは次の通りです。
【東京】
井出隼平四段―横山大樹アマ
佐々木大地四段―奥村雄太アマ
西田拓也四段―渡辺俊雄アマ
杉本和陽四段―竹下貴重アマ
斎藤明日斗四段―庄司弘光アマ
長谷部浩平四段―中口貴裕アマ
【大阪】
都成竜馬五段―折田翔吾アマ
大橋貴洸四段―知花賢アマ
古森悠太四段―羽仁豊アマ
池永天志四段―金子俊アマ
斎藤明日斗四段は宮田利男八段門下で19歳、得意戦法は横歩取り。昨年の10月に四段に昇段しました。
当日の組み合わせは次の通りです。
【東京】
井出隼平四段―横山大樹アマ
佐々木大地四段―奥村雄太アマ
西田拓也四段―渡辺俊雄アマ
杉本和陽四段―竹下貴重アマ
斎藤明日斗四段―庄司弘光アマ
長谷部浩平四段―中口貴裕アマ
【大阪】
都成竜馬五段―折田翔吾アマ
大橋貴洸四段―知花賢アマ
古森悠太四段―羽仁豊アマ
池永天志四段―金子俊アマ
第62回東北六県大会宮城県予選結果
第62回東北六県大会宮城県予選の結果は次の通りです。
優 勝 星宮謙さん(東北六県大会で大将)
準優勝 阿部駿弥さん(東北六県大会で副将)
第3位 工藤元さん(東北六県大会で先鋒)
第62回東北六県大会は6月30日~7月1日に山形メディアタワーで開催されます。
審判長は木村一基九段、副審判長は阿部健治郎七段と鈴木環那女流二段です。
→第62回東北六県大会(日本将棋連盟山形支部連合会)
優 勝 星宮謙さん(東北六県大会で大将)
準優勝 阿部駿弥さん(東北六県大会で副将)
第3位 工藤元さん(東北六県大会で先鋒)
第62回東北六県大会は6月30日~7月1日に山形メディアタワーで開催されます。
審判長は木村一基九段、副審判長は阿部健治郎七段と鈴木環那女流二段です。
→第62回東北六県大会(日本将棋連盟山形支部連合会)
2018年6月1日金曜日
NHK文化センター仙台教室で、初心者の方のための将棋講座を担当させていただくことになりました
NHK文化センター仙台教室で、初心者の方のための将棋講座を担当させていただくことになりました。
プロ棋士の将棋を観て、更に楽しめるようになるための将棋の基礎を学びます。もちろん、将棋の力も身につきます。
〔講座の内容 回数:6回〕
・先を読む力を身につける(一手詰、三手詰)
・8枚落ちで勝つ
・6枚落ちで勝つ
・初歩の基本手筋
・平手の代表的な序盤の指し方
・各戦法のオリエンテーション
・観戦記を読みながらプロの将棋を楽しむ
・棋士のエピソード
・指導対局 など
ご興味のある方は、ぜひ教室にご参加下さいますと嬉しいです。
よろしくお願いいたします。
※同じ内容で2つの時間帯で開講します。詳細については下記のリンクからNHK文化センターのホームページをご覧ください。
→初心者のための将棋教室(午後)
開催期間 2018/07/11~2018/09/26
第2・4水曜 15:00~16:30
→初心者のための将棋教室(夜)
開催期間 2018/07/11~2018/09/26
第2・4水曜 18:30~20:00
子供向けの教室もあります。
→こども将棋(回数:6回)
開催期間 2018/07/07~2018/09/29
第1・3土曜 10:00~11:30 が基本ですが詳細な日程はリンク先をご覧ください。
プロ棋士の将棋を観て、更に楽しめるようになるための将棋の基礎を学びます。もちろん、将棋の力も身につきます。
- 駒の動かし方を覚えたばかりでスマホなどで将棋を指しているけれども、なかなか勝てない方
- プロ棋士の対局を観るのが好きだけれども、指す手の意味や戦法のことをもっと知りたい方
〔講座の内容 回数:6回〕
・先を読む力を身につける(一手詰、三手詰)
・8枚落ちで勝つ
・6枚落ちで勝つ
・初歩の基本手筋
・平手の代表的な序盤の指し方
・各戦法のオリエンテーション
・観戦記を読みながらプロの将棋を楽しむ
・棋士のエピソード
・指導対局 など
ご興味のある方は、ぜひ教室にご参加下さいますと嬉しいです。
よろしくお願いいたします。
→初心者のための将棋教室(午後)
開催期間 2018/07/11~2018/09/26
第2・4水曜 15:00~16:30
→初心者のための将棋教室(夜)
開催期間 2018/07/11~2018/09/26
第2・4水曜 18:30~20:00
子供向けの教室もあります。
→こども将棋(回数:6回)
開催期間 2018/07/07~2018/09/29
第1・3土曜 10:00~11:30 が基本ですが詳細な日程はリンク先をご覧ください。
登録:
投稿 (Atom)